alt
Жилье
в кредит

Как убедиться в надежности застройщика?

Если застройщик делает свою работу добросовестно, то покупатель может рассчитывать на то, что свою недвижимость он получит в срок и со всеми параметрами, которые были заявлены. В этой статье вы сможете узнать на что же следует обращать внимание, чтобы убедиться в том, что застройщик является надежным.

  1. Верно оформленные документы.

Самый главный риск заключается в том, что в целях быстрой сдачи объекта застройщик начинает работу, не получив все нужные для этого разрешения. В большинстве случаев это приводит к тому, что дом в указанный срок вы не получите, а если и получите, то с коррективами в планировке. Поэтому при заключении договора необходимо внимательно читать все документы, а также проверять их на правильность. В случае, если же застройщик был крупным и не получил какое-то разрешение, то он может предложить вам два варианта: вернуть средства или дать иную квартиру на другом объекте. Учитывайте то, что мелкие фирмы это сделают вряд ли.

2. Мониторинг репутации.

Не будет лишним изучить всю доступную информацию о застройщике в интернете. Там же можно посмотреть отзывы о нем от других людей. Самые главные факторы, на которые стоит обратить свое внимание – соблюдение сроков, какие объекты сейчас в процессе, сколько и с какой скоростью идет стройка. Учитывайте, что крупные фирмы иногда оставляют определенный минимум для ввода объекта в эксплуатацию, обычно он составляет 6 месяцев.

3. Задолженности.

Если застройщик нарушает какие-то требования, то получает за это штрафы, из-за которых и возникают долги. Допустим, если он просрочил на полгода за недвижимость, которая стоит 1,5 миллиона, то штраф будет составлять около 200 тысяч. Поэтому еще одним показателем надежности фирмы будет отсутствие долгов. В том случае, если у застройщика существует большое количество штрафов на довольно внушительную сумму, то это говорит, что фирма не может оплачивать их. Если же долги будут закрытые, то нужно проанализировать ее динамику.

4. Статус земли.

Самый лучший выбор застройщика – если он строит на земле, которая находится в его собственности. Если же землей владеет государство, то оно может потребовать смену фирмы во время стройки. Это повлечет за собой растянутые сроки сдачи проекта, которые могут продлиться несколько лет. Поэтому лучше проверять данные, которые непосредственно касаются земельного участка.

5. Технические условия для проживания.

При заключении сделки с застройщиком обязательно следует спросить есть ли у него договоренности чтобы подключить инженерные коммуникации. Только один этот пункт может говорить о компетентности застройщика, ведь если таких условий в наличии не будет, то жилье вводить в эксплуатацию будет запрещено, так как для проживания он будет являться непригодным.

6. Устойчивость.

Также при выборе застройщика необходимо проверять его финансовую устойчивость. Это можно сделать при анализе бухгалтерской отчетности. Обычно ее размещают на специальном сайте фирмы.

 

click fraud detection